CONTACTOS
Fale connosco
800 203 186
Em rede

Galeria

Está aqui

Torneio Concelhio de Badminton "Cascais Minton"| 6 e 9 Mar

Integrado no programa de atividades do programa "Desporto na Escola"  decorreu nos dias 6 e 9 de Março nos Complexos Desportivos de S. Domingos de Rana e de Alcabideche o Torneio Concelhio de Badminton " Cascais Minton".

O torneio destinado aos escalões de Iniciado e Juvenil realizou-se a 6 de Março no Complexo Desportivo de S. Domingos e contou a participação de 105 alunos ( dos 133 inscritos) de 13 estabelecimentos de ensino. A organização esteve a cargo dos professores do grupo de educação fisica da Escola Básica e Secundária Frei Gonçalo de Azevedo.

Primeiros Classificados
 
Iniciado Feminino 
. MARIA ALVES - Colégio Amor de Deus
. MADALENA TOMÉ - AEAlapraia | Escola Básica de Alapraia
. SOFIA MACHADO - Colégio Amor de Deus 
. NICOLE GONÇALVES - AEAlapraia | Escola Básica de Alapraia

 Iniciado Masculino 
. TIAGO SILVA - Colégio Amor de Deus
. GUSTAVO BELMONTE - AEAlapraia | Escola Básica de Alapraia
. PEDRO MENDES - Colégio Amor de Deus 
. FRANCISCO SOUSA - Colégio Amor de Deus 

 Juvenil Feminino 
1
ª. MARIANA AFONSO - Colégio Amor de Deus
. MARISA BOUGARD - AECarcavelos | Escola Básica e Secundária de Carcavelos
3ª. NÁDIA OLIVEIRA - AECarcavelos | Escola Básica e Secundária de Carcavelos
. MARIA FINISTERRA – Colégio Maristas de Carcavelos

 Juvenil Masculino 
. RODRIGO FERREIRA - AECarcavelos | Escola Básica e Secundária de Carcavelos
. LUIS SILVA - Colégio Amor de Deus
. VASCO SILVA - Colégio Amor de Deus
. ALEXANDRE VIEIRA – AECascais| Escola Secundária De Cascais 

No dia 9 de Março realizou-se no Complexo Desportivo de Alcabideche a competição  destinada aos escalões de Infantil A e Infantil B estando a organização a cargo dos professores do grupo de Educação Fisca da Escola Básica e Secundária Ibn Mucana, Participaram 99 alunos ( dos 114 inscritos) de 13 estabelecimentos de ensino.

Primeiros Classificados
 Infantil A Feminino 
. BEATRIZ VARELA - AEAlapraia | Escola Básica de Alapraia
. MATILDE STAECHT - AEAlapraia | Escola Básica de Alapraia
. MARTA GUERREIRO - AEAlapraia | Escola Básica de Alapraia
. MADALENA GOUVEIA – Colégio Senhora da Boa Nova

 Infantil A Masculino 
. JORGE VANINE - AECarcavelos | Escola Básica e Secundária de Carcavelos
. RODRIGO PEREIRA - Colégio Senhora da Boa Nova
. MANUEL SCHMIDT - Colégio Senhora da Boa Nova
. GONÇALO ANDRADE - AECarcavelos | Escola Básica e Secundária de Carcavelos

 Infantil B Feminino 
. MARTA SOUSA - Colégio Amor de Deus
. MARIA SILVA - Colégio Amor de Deus 
. SOFIA HE - AECarcavelos | Escola Básica e Secundária de Carcavelos
. CATARINA OLIVEIRA - AEAlapraia | Escola Básica de Alapraia

 Infantil B Masculino 
. GONÇALO ALBUQUERQUE - AEAlapraia | Escola Básica de Alapraia
2º. TOMÁS PIRES - AEAlapraia | Escola Básica de Alapraia
. DAVID MONTEIRO - AECarcavelos | Escola Básica e Secundária de Carcavelos
. RICARDO DOROT - AEMRAraújo | Escola Básica e Secundária Matilde Rosa Araújo

Nos dois dias de atividade participaram 205 alunos (dos 245 inscritos) dos Agrupamentos de Escolas de Alapraia, Alcabideche, Alvide, Carcavelos, Cascais (Escola Básica de Cascais e Escola Secundária de Cascais), Cidadela, Frei Gonçalo de Azevedo, Ibn Mucana, Matilde Rosa Araújo e dos Colégios Amor de Deus, Maristas de Carcavelos e Senhora da Boa Nova, Externato Nossa Senhora do Rosário e Santo António Internacional School.

A enqudramento dos torneios contaram ainda com a colaboração dos alunos do curso profissional de Técncico de Apoio à Gestão Desportiva das respetivas escolas organizadoras.

Sugerimos também

Cascais Digital

banner_cascais_0banner_cascaisambiente_0banner_cascaisparticipa_0banner_cascaisjovem_0banner_cascalitosbanner_lojacascaisccbanner_geocascaisbanner_agendacascaisbanner_fixcascais