Está aqui
Programa "GINASTICAR A BRINCAR"
Porque o desporto é para ser vivido por todos e com todos, damos continuidade a mais um projeto de excelência nas nossas escolas, incentivando à aquisição de hábitos de vida saudáveis e prática regular de atividade física.
O programa de desenvolvimento motor " GINASTICAR A BRINCAR", destinados aos alunos do 1º ano do ensino básico da rede publica, visa promover a aprendizagem dos conteúdos programáticos contemplados nos currículos do ensino básico na área do desenvolvimento físico e motor que assegurem a aprendizagem de um conjunto de aquisições motoras básicas e de um conjunto de habilidades gímnicas.
No presente ano letivo o programa decorrerá de 9 de outubro de 2023 a 28 de junho de 2024 para todas as turmas do 1º ano das escolas da rede publica. As aulas decorrerão no espaço físico das escolas do 1º Ciclo, adaptadas à realidade de cada escola sendo que cada aula tem a duração de 45 minutos enquadrada por um professor de educação física.
A frequência das aulas é gratuita para os alunos, sendo subsidiada na íntegra pelo Município.
O DESPORTO COMEÇA NA ATITUDE!
Informações:
Divisão de Promoção da Atividade Física
tlf: 21 481 55 32/34 | desporto.escola@cm-cascais.pt
AGRUPAMENTO DE ESCOLAS DE ALAPRAIA
» segunda-feira
Das 09h15 às 10h00: Escola Básica Almada Negreiros
Das 10h15 às 11h00: Escola Básica de Caparide
» terça-feira
Das 9h30 às 10h15: Escola Básica de Manique (A)
Das 10h15 às 11h00: Escola Básica de Manique (B)
» quarta-feira
Das 10h15 às 11h00: Escola Básica A. H. Oliveira Marques
Das 11h30 às 12h15: Escola Básica Hortencia Diogo Correia
AGRUPAMENTO DE ESCOLAS DE ALCABIDECHE
» segunda-feira
Das 09h30 às 10h15: Escola Básica Bruno Nascimento
» terça-feira
Das 09h45 às 10h30: Escola Básica Alto da Peça (A)
Das 11h00 às 11h45: Escola Básica Alto da Peça (B)
» quarta-feira
Das 09h30 às 10h15: Escola Básica Profª Maria Margarida Rodrigues
Das 11h00 às 11h45: Escola Básica Malangatana
AGRUPAMENTO DE ESCOLAS DE ALVIDE
» terça-feira
Das 09h30 às 10h15: Escola Básica São José
Das 11h00 às 11h45: Escola Básica de Alvide
» quarta-feira
Das 09h45 às 10h30: Escola Básica Manuel Gaião (A)
Das 11h00 âs 11h45: Escola Básica Manuel Gaião (B)
AGRUPAMENTO DE ESCOLAS DE CARCAVELOS
» segunda-feira
Das 09h45 às 10h30: Escola Básica dos Lombos
Das 11h00 às 11h45: Escola Básica de Sassoeiros
» terça-feira
Das 09h45 às 10h30: Escola Básica nº1 de Carcavelos
Das 11h00 âs 11h45: Escola Básica da Rebelva
» quarta-feira
Das 09h00 às 09h45: Escola Básica do Arneiro (A)
Das 09h45 às 10h30: Escola Básica do Arneiro (B)
AGRUPAMENTO DE ESCOLAS DE CASCAIS
» quarta-feira
Das 09h30 às 10h15: Escola Básica Branquinho da Fonseca (A)
Das 10h15 às 11h00: Escola Básica Branquinho da Fonseca (B)
» sexta-feira
Das 10h00 às 10h45: Escola Básica Aldeia de Juso
Das 11h30 às 12h15: Escola Básica Areia-Guincho
AGRUPAMENTO DE ESCOLAS DA CIDADELA
» quarta-feira
Das 10h00 às 10h45: Escola Básica do Cobre - Birre
Das 11h30 às 12h15: Escola Básica José Jorge Letria (A)
» sexta-feira
Das 10h00 às 10h45: Escola Básica da Malveira da Serra
Das 11h30 às 12h15: Escola Básica José Jorge Letria (B)
AGRUPAMENTO DE ESCOLAS FREI GONÇALO DE AZEVEDO
» terça-feira
Das 09h45 às 10h30: Escola Básica de Trajouce
Das 11h00 às 11h45: Escola Básica nº2 de Tires
» quarta-feira
Das 11h45 às 12h30: Escola Básica Romulo de Carvalho
» sexta-feira
Das 09h45 às 10h30: Escola Básica Padre Andrade
Das 11h00 às 11h45: Escola Básica nº2 da Abóboda
AGRUPAMENTO DE ESCOLAS IBN MUCANA
» segunda-feira
Das 09h30 às 10h15: Escola Básica Fausto Cardoso Figueiredo
» terça-feira
Das 09h45 às 10h30: Escola Básica Fernando Teixeira Lopes
Das 11h30 às 12h15: Escola Básica Fernando José dos Santos
» quarta-feira
Das 09h30 às 10h15: Escola Básica Raul Lino (B)
Das 10h15 às 11h00: Escola Básica Raul Lino (A)
AGRUPAMENTO DE ESCOLAS MATILDE ROSA ARAÚJO
» segunda-feira
Das 09h15 às 10h00: Escola Básica de Tires (B)
Das 10h00 às 10h45: Escola Básica de Tires (A)
» terça-feira
Das 11h30 às 12h15: Escola Básica Padre Agostinho da Silva (A)
» quarta-feira
Das 09h30 às 10h15: Escola Básica Antonio Torrado (B)
Das 10h15 às 11h00: Escola Básica Antonio Torrado (A)
» quinta-feira
Das 09h45 às 10h30: Escola Básica nº4 da Parede
Das 10h30 às 11h15: Escola Básica nº1 de São Domingos de Rana
» sexta-feira
Das 11h30 às 12h15: Escola Básica Padre Agostinho da Silva (B)
AGRUPAMENTO DE ESCOLAS DA PAREDE
» terça-feira
Das 09h45 às 10h30: Escola Básica do Murtal
Das 11h00 às 11h45: Escola Básica Santo António (A)
» quarta-feira
Das 11h30 às 12h15: Escola Básica Santo António (B)
» quinta-feira
Das 09h00 às 09h45: Escola Básica Afonso do Paço (A)
Das 09h45 às 10h30: Escola Básica Afonso do Paço (B)
AGRUPAMENTO DE ESCOLAS DE SÃO JOÃO DO ESTORIL
» quinta-feira
Das 09h15 às 10h00: Escola Básica nº1 de São João do Estoril (A)
Das 10h00 às 10h45: Escola Básica nº1 de São João do Estoril (B)
Das 11h30 às 12h15: Escola Básica nº1 da Galiza (A)
AGRUPAMENTO DE ESCOLAS AQUILINO RIBEIRO
» sexta-feira
Das 09h30 às 10h15: Escola Básica de Talaíde