CONTACTOS
Fale connosco
800 203 186
Em rede

Está aqui

ATIVIDADES 23-24 | 1º CICLO

O município, em parceria com os agrupamentos de escolas, promove um conjunto de atividades/encontros destinados à população escolar do 1º ciclo do ensino básico ao longo do ano letivo .

 INICIAÇÃO À EQUITAÇÃO | 3º ANO
   Datas: 18, 19, 20, 24, 25, 26 e 27 outubro de 2023
                19, 20, 21 e 22 de março  e 9, 10, 11 e 12 de abril 2024 (novas datas)
   Horário: 9h30-11h00 | 11h00 –12h30
   Local e Enquadramento: Centro Hipico da Costa do Estoril
   Participação: Cada turma poderá participar apenas em 1 atividade
                             Máximo de 14 turmas
   Inscrições: De 19 a 29 de setembro de 2023 e de 15 a 29 de fevereiro de 2024
   Doc. Orientador | Formulário de Inscrição

 TORNEIO CONCELHIO DO JOGO DO MATA | 4º ANO
   » FASE DE APURAMENTO
   Dias: 19 de fevereiro 2024 | Pavilhão Desportivo de Murches
             22 de fevereiro 2024 | Pavilhão Desportivo dos Lombos
   Horário: 9h30-13h00 
   Locais: Pavilhão Desportivo de Murches e Pavilhão Desportivo dos Lombos

   » FINAL
   Data: 8 de março 2024 | Local: Pavilhão Desportivo dos Lombos (a confirmar)
   Horário: 9h30 – 13h00
   Organização: CMC/EBS Carcavelos
   Inscrições: De 15  janeiro a 9 de fevereiro de 2024
   Doc. Orientador | Equipas Apuradas 19fev / Equipas Apuradas 22ev

 INICIAÇÃO ÀS ATIVIDADES NÁUTICAS  | 4ºANO
   » SURF
   Datas:  9, 11, 16, 18, 23 e 30 de abril 
                 7, 9, 14, 16, 21 e 23 de maio 
  Horário: 10h00-12h00
  Local: Praia de São Pedro do Estoril
  Enquadramento: Centro de Formação de Surf/Surfing Clube de Portugal

   » CANOAGEM
   Datas: 3, 8, 10, 15, 17, 22, 24, 29 e 31 de maio
                5, 7, 12, 14, 19, 21 de junho 
   Horário: 9h30-11h00 | 11h00 –12h30
   Local: Praia da Ribeira/Pescadores - Cascais
   Enquadramento: Centro de Formação de Canoagem e Vela de Cascais
   Inscrições: De 4 a 20 de março de 2024
   Doc. Orientador | Inscrição

Nota: As atividades indicadas encontram-se sujeitas a alterações e/ou cancelamento

Mais informações:
DIVISÃO DE PROMOÇÃO DA ATIVIDADE FÍSICA
Tlf. 21 481 55 32 - desporto.escola@cm-cascais.pt

GINASTICAR NA ESCOLATORNEIOS INTERNOS DO JOGO DO MATA
GINASTICAR NA ESCOLA

De 6 a 28 de novembro o municipio disponibilizou os meios logisticos necessários, nomeadamente materiais e transporte para apoio à organização da atividade destinada às turmas de 2º ano, encontrando-se abaixo indicado um resumo das mesmas:

7 DE NOVEMBRO | AE ALAPRAIA
Local: Escola Básica de Alapraia
Apoio: EBS de Carcavelos
GALERIA DE IMAGENS disponivel AQUI

8 DE NOVEMBRO | AE MATILDE ROSA ARAÚJO
Local: Escola Básica e Secundária Matilde Rosa Araújo
Apoio: EBS Frei Gonçalo de Azevedo
GALERIA DE IMAGENS disponivel AQUI

9 DE NOVEMBRO | AE SÃO JOÃO DO ESTORIL
Local: Escola Básica de São João do Estoril (antiga 2+3 Galiza)
GALERIA DE IMAGENS disponivel AQUI

10 DE NOVEMBRO
AE DE ALVIDE

Local: Escola Básica e Secundária de Alvide
Apoio: EBS Ibn Mucana
GALERIA DE IMAGENS disponivel AQUI

AE FREI GONÇALO DE AZEVEDO
Local: Escola Básica Romulo de Carvalho
GALERIA DE IMAGENS disponivel AQUI

13 NOV | AE IBN MUCANA
Local: Escola Básica e Secundária Helena Cidade Moura
GALERIA DE IMAGENS disponivel AQUI

15 NOV | AE CASCAIS
Local: Escola Básica de Cascais
Apoio: EBS de Carcavelos
GALERIA DE IMAGENS disponivel AQUI

21 NOV | AE CIDADELA
Local: Escola Básica e Secundária da Cidadela
Apoio: EBS Ibn Mucana
GALERIA DE IMAGENS disponivel AQUI

23 NOV | AE DE CARCAVELOS
Local: Pavilhão do Clube Futebol de Sassoeiros
GALERIA DE IMAGENS disponivel AQUI

28 NOV | AE DE ALCABIDECHE
Local: Escola Básica Alto da Peça
GALERIA DE IMAGENS disponivel AQUI
 

TORNEIOS INTERNOS DO JOGO DO MATA

Dentro dos recursos existentes o municipio disponibiliza transporte de 10 a 22 de janeiro para apoio à organização do torneio interno do jogo do mata para apuramento da equipa que representará o agrupamento no torneio concelhio.

9 janeiro | AE IBN MUCANA
Escola apurada: Escola Básica Fernando Teixeira Lopes

12 janeiro | AE SÃO JOÃO DO ESTORIL
Escola Apurada: Escola Básica São João do Estoril nº1

16 janeiro | AE DE ALCABIDECHE
Escola Apurada: Escola Básica Bruno Nascimento

17 janeiro
AE MATILDE ROSA ARAÚJO | 
Escola Apurada: Escola Básica António Torrado
AE DA CIDADELA | Escola Apurada: Escola Básica do Cobre

18 janeiro | AE DE CARCAVELOS
Escola Apurada: Escola Básica dos Lombos

19 janeiro
AE DE ALVIDE
| Escola Apurada: Escola Básica de São José
AE DE ALAPRAIA | Escola Apurada: Escola Básica Hortencia Diogo Correia

24 janeiro | AE PAREDE
Escola apurada: Escola Básica do Murtal

25 janeiro
AE DE CASCAIS | Escola Apurada: Escola Básica Areia-Guincho
AE FREI GONÇALO DE AZEVEDO | Escola Apurada: Escola Básica Padre Andrade

Os torneio internos dos Agrupamentos de Escolas de ALVIDE, de ALCABIDECHE e de CASCAIS contaram com a colaboração da Escola Básica e Secundária de Carcavelos, através da turma do curso profissional de Técnico de Desporto, nas arbitragens dos jogos.

Cascais Digital

my_146x65loja_146x65_0geo_146x65_0fix_146x65360_146x65_0my_146x65loja_146x65_0geo_146x65_0fix_146x65360_146x65_0